Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Туристский слёт - 2021

28 мая в Истринском районе на базе отдыха ЦСТЭ ректор РМАТ Евгений Николаевич Трофимов на торжественном построении команд открыл туристский слёт Академии.

Традицию проведения майских турслётов пришлось нарушить в прошлом году из-за всем известных обстоятельств непреодолимой силы. Поэтому к новому сезону готовились с особенной ответственностью и энтузиазмом. Команды заметно обновились, новичкам предстояло показать, на что они способны.

Участники прибыли на место проведения слёта накануне. Разбили палаточные городки для своих команд, тренировались, даже успели провести матчи по волейболу. Набор предстоящих состязаний традиционен: конкурс представления команд «визитка», целый комплекс испытаний на контрольно-туристском маршруте, конкурсы: туристских газет, песен, викторина.

Как всегда перед началом торжественной церемонии ректор знакомится с командами на местах их дислокации. Смотрит, как обустроились, находит ободряющие слова с пожеланиями отличных результатов в соревнованиях. Фотографируется с каждой из команд (снимки размещены на этой страничке).

Открывая турслёт, Евгений Николаевич напомнил, что возрождение этой традиции приходится на 2017 год. Именно тогда студсовет вышел с таким предложением к ректору. И он без промедления поддержал эту инициативу. Президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) Виктор Георгиевич Пугиев предоставил отличную площадку в живописном месте Истринского района. Евгений Николаевич выразил уверенность, что со всеми увлекательными, интересными, но непростыми испытаниями студенты справятся отлично.

Он пожелал сборным: факультета менеджмента туризма «Тимур и его команда», факультета среднего профессионального образования «Рюкзачок», Московского филиала «Охотники за удачей», Воскресенского института туризма «Пламя», Западно-Подмосковного института туризма «Победитель», Тверского колледжа сервиса и туризма «Пчёлки» ярких спортивных достижений, открытия новых талантов.

К спортсменам из Твери Евгений Николаевич обратился особо – ведь эта команда впервые стала участником слёта, этому способствовал договор, заключённый между двумя учебными заведениями. В дружественной атмосфере раскрываются лучшие качества, и никакие метеоусловия не станут преградой новым успехам и победам. Под аплодисменты он объявил об открытии слёта. Флаг слёта доверено поднять капитану победившей команды сезона -2019 Александру Талызину.

Первый конкурс - представление команд или «визитка» прошёл, как всегда, весело. В команде «Тимур и его команда» нашлись цыгане да ещё с медведем. Плясали и гадали. «Победитель» познакомил с каждым членом команды, взяв за основу мелодию бременских музыкантов. Затем последовали: романтичное выступление команды «Рюкзачок» в песенно-танцевальном жанре, лаконичные «визитки» команд «Охотники за удачей» и «Пламя». Настоящий спектакль, используя персонажей фильма «Белое солнце пустыни», показали «Пчёлки». Запомнится точная реприза Сухова: «Туризм – дело тонкое, Петруха…» И с этим нельзя не согласиться.

Главный судья соревнований Евгений Игоревич Баранов дал старт основной состязательной программе, которая, как всегда, очень насыщена. Чтобы пройти все тринадцать этапов контрольного туристского маршрута, необходимо владеть самыми разными навыками и исключительной выносливостью. Переправа по слэгам, спуск по перилам, подъём и спуск с помощью специальной страховочной оснастки, переправа на рафтах и байдарках, вязка узлов и стрельба, установка палатки и транспортировка пострадавших … - всё это непростые испытания, требующие сноровки и серьёзных тренировок.

Надо сказать, что в большинстве команд – в основном новички. Но есть и бывалые участники предыдущих слётов: Темуржон Журакулов, капитан команды «Тимур и его команда», дважды был участником слёта в составе команды факультета менеджменты туризма. В 2019 году он занял второе место в соревнованиях на контрольно-туристском маршруте. Двукратный участник туристического слёта Сергей Голубев – победитель соревнований по волейболу этого же года. У этой команды большие шансы на победу: ведь их тренеры – Евгений Баранов, Константин Белобров, Дмитрий Гайски, в составе команды – нынешний председатель студенческого совета Марина Капнинова.

Команда факультета среднего профессионального образования «Рюкзачок» во главе с капитаном Николаем Жаковым состоит в основном из первокурсников. Но они полны решимости занять самые высокие места в соревнованиях. На это настраивают и наставники Алексей Борисович Клинов и Галина Григорьевна Лямина.

В тренерском штабе команды Московского филиала «Охотники за удачей» неизменно - заслуженный путешественник России, спортивный судья 1-ой категории, кандидат в мастера спорта по туризму Евгений Петрович Зайцев. А также Виктор Михайлович Ищенко, Жанна Вячеславовна Жираткова, Николай Петрович Манько. Капитан с большим стажем (он третий раз участвует в слёте) - Тигран Петросян, кандидат в мастера спорта по баскетболу.

 

Команда «Победитель» Западно-Подмосковного института туризма выйдет на старт во главе с капитаном Анной Кузьминой, конёк которой лёгкая атлетика. В составе команды немного тех, кто, как Ойбек Хайруллаев, разрядник по волейболу, участвуют в слёте не в первый раз. В основном за победу сражаются новички, им непросто держать высокую планку, которую подняли их предшественники, неоднократные призёры турслёта. Но их кураторы Ольга Александровна Медведева и Владимир Александрович Бабашкин уверены, что студенты справятся с непростой задачей.

Помните строки из стихотворения, сочинённого после первой победы команды?

Наша скромная победа
Окрылила ЗПИТ
Вот такое наше кредо
Нас никто не победит

Только победа нужна и команде «Пламя» Воскресенского института туризма, которую возглавляет Юрий Бушеев. Пожалуй, это одна из самых малочисленных команд, в неё 10 человек. Но как говорится мал золотник да дорог. Кураторы – Татьяна Владимировна Квартальнова, Елена Анатольевна Минаева, сами всегда в спортивной форме и служат примером своим студентам. Каких сюрпризов ожидать от команды Тверского колледжа сервиса и туризма, пока не известно. Капитан команды Галина Цветкова имеет высокие разряды по туризму и спортивному ориентированию. И команда очень хорошо подготовилась. В её составе много разрядников. К примеру, Алексей Будин имеет разряд по лёгкой атлетике. Надеемся, что и в будущем они станут постоянными участниками турслёта РМАТ.

Надолго запомнятся всем участникам слёта счастливые эпизоды трудных побед, праздничный костёр, творческие конкурсы… Но самое главное, что пронесут они через всю жизнь, драгоценное чувство товарищества, не оставляющее сомнений в том, что тебе готовы подставить плечо, придти на помощь и будут с тобой всегда, независимо от твоего места на пьедестале.

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих