Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Татьянин день в Академии

25 января в Академии весело праздновали День российского студенчества или иначе Татьянин день.

Его дружно отмечают как нынешние студенты, так и те, кто когда - то ими были. В Академии сложились свои традиции празднования Дня российского студенчества. В этот день с поздравлениями приходят представители администрации городского округа, учредителя – Центрального совета по туризму и отдыху, турбизнеса, и, конечно, выпускники и нынешние студенты.

Награждение особо отличившихся студентов, праздничный концерт и традиционная церемония розлива сбитня – всё это входит в программу. В этом году пришлось немного отступить от обычного сценария, но это нисколько не умаляет значимости этого праздника. А гости были и на этот раз.

Поздравляя собравшихся в читальном зале библиотеки, ректор Евгений Николаевич Трофимов напомнил об истории этого молодёжного праздника, которого началась в 1755 году. Именно тогда императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому Михаилу Ломоносову и графу Ивану Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Святая мученица Татиана - дочь одного из самых знатных и богатых римлян, обрела свой идеал в ранней юности, и отдала за него жизнь. Евгений Николаевич подчеркнул, что именно в юности формируются настоящие идеалы и призвал ставить перед собой великие цели, выбирая путеводной звездой истинные ценности, которые станут надёжной основой для профессионального и духовного роста.

Изучая биографии личностей, сделавших прорывы в науке, искусстве, экономике, судьбоносные для всего человечества, становится понятным, что эти люди всю жизнь стремились достичь идеала, сложившегося в юные годы.

Сердечно поздравил Евгений Николаевич профессорско-преподавательский состав, студентов, весь коллектив Российской международной академии туризма - всех, кто носит или носил славное имя – студент! Особые поздравления прозвучали в адрес двенадцати Татьян, которые работают в Российской международной академии туризма, и семнадцати студенток, которые носят это прекрасное имя.

Евгений Николаевич напомнил, что студенты бакалавриата пока на удалении, они сдают зачёты и экзамены. Но, как в песенке студента поётся: «Верю, день придёт, когда встретимся мы снова». Этот день не за горами. Ректор пожелал всем студентам только лучших оценок. И крепкого здоровья.

Небольшая концертная программа, в которую вошли выступления студенток факультета среднего профессионального образования Алины Вахновецкой и Ольги Беловой, Алины Гориной, сценка из студенческой жизни, стали приятным дополнением праздника.

Настоящим сюрпризом стало появление на празднике гостей: это - советник главы городского округа Химки Сергей Константинович Малиновский, депутаты совета депутатов Михаил Михайлович Раев, Александр Николаевич Якушин, член общественной палаты Руслан Нариманович Шаипов, начальник территориального управления микрорайона Сходня-Фирсановка Анатолий Юрьевич Фролов.

Каждый из них обратился с тёплыми словами и пожеланиями в адрес всех студентов и, в первую очередь, Татьян, отмечая что-то особенное в этом празднике. Но все сходились во мнении, что студенческие годы вызывают самые яркие воспоминания. Именно в это золотое время приобретаются друзья на всю жизнь, формируются моральные и профессиональные ориентиры. Получить достойные оценки и с пользой провести каникулярное время - ещё одно пожелание от гостей, которые вручили виновницам торжества цветы и подарки.

По традиции состоялась дегустация сбитня, традиционного студенческого напитка, которым угощал ректор.

Завершилось празднование традиционным флешмобом в исполнении студентов факультета среднего профессионального образования и общей фотографией на память.

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих