
Студенты-выпускники международной программы двойного диплома «Ватель‑РМАТ» успешно сдали комплексный выпускной экзамен для получения французского диплома!
Комплексный экзамен прошел 9 июля 2026 в Московском филиале РМАТ. В состав экзаменационной комиссии вошли российские и зарубежные преподаватели и эксперты индустрии гостеприимства. Председателем комиссии в этом году стал Параг Жоши, директор по информационному маркетингу Группы Vatel (Франция).
Выпускники «Ватель‑РМАТ» доказали, что готовы покорять индустрию гостеприимства. Они свободно общались с экспертами на английском и французском языках — и это было не просто «пара фраз», а полноценное обсуждение сложных бизнес‑кейсов. Ответы выпускников оценивались по 20‑балльной шкале. Особенно экспертная комиссия выделила ответы Елизаветы Буштак и Георгия Ядрихинского, за плечами которых были большие международные стажировки в Китае и на Филиппинах по программе академической мобильности студентов «Марко Поло».
В тот же день выпускникам торжественно вручили дипломы «Bachelor in International Hotel Management» и фирменные серебряные значки от Группы Vatel (Франция). Открыла церемонию к.п.н, доцент, проректор-директора Московского филиала РМАТ Томилова М.В., пожелав молодым специалистам большого профессионального будущего и реализацию самых смелых проектов и идей.

Поздравить выпускников также пришли не только родители и преподаватели, но и профессионалы индустрии — руководители ассоциаций, представители отелей и крупных компаний: Рассохина Т.В., проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры РМАТ, Прозоров А.Ю., директор Всероссийской ассоциации преподавателей французского языка, Абросимов А.Е., руководитель направления «Управления активами и операционного аудита компании «Космос», Янцос А.И., руководитель службы бронирования гостиницы Soluxe Hotel Moscow.

От лица французского Посольства в Москве диплом выпускникам вручила Беглова Юлия, руководитель французского агентства Campus France. Она отметила, что педагогическая концепция Института Vatel, ротация практик и международных стажировок, опыт работы в мультикультурных коллективах, путешествия и изучение иностранных языков дают выпускникам «Ватель-РМАТ» неоспоримые преимущества на профессиональном мировом рынке труда!

