Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Впечатления студентов 1 курса от первых стажировок

Письмо с Лазурного берега

 

«Меня зовут Благодерова Анна. Я студентка первого курса межународной программы «Ватель-Москва» и год назад, загадывая желание на выпускном, я даже не могла подумать, где окажусь уже следующим летом...

Моя первая стажировка проходит на лазурном берегу Франции в небольшом городе Жуан-Ле-Пен, который несмотря на близость таких всемирно известных городов как Ницца и Канны, славится своим спокойствием и умиротворённостью.

В отеле «La Villa Cap D’Antibes, 4*», где мне и посчастливилось работать этим летом, отдыхают в основном семейные пары или взрослые люди, приехавшие на отдых с родителями. 

Благодаря небольшому размеру гостиницы я могу освоить не только ту работу, которая входит в мои непосредственные обязанности,  например, обслуживание гостей на завтраках и рум-сервис, работа в баре и на кухне, но и могу узнать о работе других департаментов гостиницы, и проявить себя в качестве работника стойки приема и размещения - провести регистрацию гостей и небольшую экскурсию по гостинице, или даже старшей горничной - распределить номера для уборки и проверить готовность номеров к заселению гостей.

Хочется также отметить, что мне невероятно повезло с коллективом. Все сотрудники здесь очень открытые и всегда готовы ответить на мои вопросы, которых, конечно же, возникает немало.

Данная стажировка дала мне отличную возможность улучшить свои языковые навыки и избавиться от языкового барьера. Общение с гостями и коллегами развивает как французский, так и английский языки, а нестандартные ситуации, возникающие при работе с гостями, учат быстро подбирать нужные слова.

В свободное от работы время я имею возможность путешествовать и, конечно же, использую её по полной.

Подводя итог, хочется выразить огромную благодарность кафедре Ватель-РМАТ за предоставленную возможность и пожелать успехов в обучении всем студентам!

 

 

Письма из сердца Прованса

 

Смолеева Арина ( 1 курс) : «…Я прохожу стажировке в отеле «Le mas des herbes blanches» и работаю в службе приема и размещения. За первую неделю я узнала систему работы этого департамента и их обязанности. Я работаю в front office, контактирую с гостями, вношу в базу приезжих и оплату их услуг, подписываю ключи на разных языках, делаю новые ключи или их копии, когда гости об этом просят.  Мне очень повезло с командой, каждый день мне показывают что-то новое,  я повышаю свой уровень языка и много знаний…»

 

Каримова Алина ( 1 курс):  «…Я прохожу свою первую международную стажировку в отеле "Les Mas des herbes blanches" в департаменте F&B. Работаю в главном ресторане отеля. Мне очень повезло с командой, все очень приветливы, готовы все объяснить, прийти на помощь. Проработав первую неделю, я могу сказать, что мне очень нравится здесь, и я ежедневно приобретаю много новых знаний, улучшаю языковые навыки, особенно французского языка, открываю для себя французский сервис. Я очень благодарна нашей кафедре «Ватель Москва» за эту возможность …»

 

Лемерт Елизавета (1 курс): «…Я студентка Ватель Лемерт Елизавета. Мне выпал шанс на 1 курсе уехать на длительную оплачиваемую стажировку в отель «Le mas des herbes blanches» в комунне Жукас, Прованс, Франция. Это тихое и уютное место,  что позволяет отдохнуть не только гостям, но и персоналу отеля от городской суеты и шума, к которым я привыкла. По этому для меня это некий вызов - позволить себе отдохнуть от мегаполиса и заняться собой, саморазвитием... Я ни минуты не сомневалась и сразу согласилась, так как считаю это отличной возможностью и думаю, что я готова ко многому уже сейчас.

Я уже тут чуть больше недели и хочу поделиться своими первыми впечатлениями.  Языковой барьер потихоньку уходит, но в первые дни я только и могла сказать, что «Bonjour» и «merci». Было очень приятно узнать, что в отеле кроме нас еще 4 человека говорят по-русски (это вселило некую уверенность и спокойствие). Мне очень повезло с коллективом на работе. Все ребята очень приветливые, понимающие и дружелюбные. Они все мастера своего дела, и я рада учиться у них не только профессиональным знаниям, но и языку. Я работаю на позиции официанта, помогаю в других делах по мере возможностей. Вчера пробовала себя в качестве переводчика для русскоговорящих гостей. Мне понравился этот опыт!...»

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих