Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

В Московском филиале РМАТ прошла студенческая научно-практическая конференция «От здорового образа жизни к культуре здоровья»

6 марта 2018 года в Московском филиале РМАТ состоялась Студенческая научно-практическая конференция «От здорового образа жизни к культуре здоровья». Конференция проведена в рамках реализации проекта «Разработка модели пропаганды здорового образа жизни у молодежи и студентов средствами туризма» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

В работе конференции приняли участие 153 студента из Российской международной академии туризма, Московского филиала РМАТ, Колледжа гостиничного сервиса МФ РМАТ, Российского государственного социального университета, Московского гуманитарного университета, Щёлковского колледжа.

Началась Конференция с приветвенного слова проректора РМАТ – директора Московского филиала Соколова Александра Сергеевича.

 

Александр Сергеевич рассказал о той работе, которую проводит Российская международная академия туризма по организации системы мотивации студентов к осознанному принятию постулатов здорового образа жизни. Он определил место и роль проводимой Конференции в этой системе и обозначил основные цели конференции:

- Анализ уровня сформированности здорового образа жизни у молодежи и студентов

- Формирование мотивации здорового образа жизни как необходимого качества успешной трудовой, личной и семейной жизни;

- Обсуждение предварительных результатов анкетирования студентов, школьников и молодежи

- Анализ возможностей организации детско-юношеского и молодежного туризма в г. Москве и Московской области.

Работа конференции была организована в несколько этапов.

На пленарном заседании были представлены результаты анализа уровня сформированности здорового образа жизни у молодежи и студентов, которые базировались на материалах социологического исследования на тему «Ценностное отношение к ЗОЖ». Исследование было проведено силами студентов и преподавателей Московского филиала РМАТ на основании разработанной в РМАТ анкеты. В ходе социологического исследования было проведено анкетирование 630 респондентов в возрасте от 16 до 30 лет в Московском филиале РМАТ, в ГБПОУ города Москвы "Колледж Царицино», в ГБПОУ города Москвы «Школа №1191», в ГБПОУ города Москвы  «Школа №2097», в ГБПОУ города Москвы "Экономико-технологический колледж №22», в ГБОУ города Москвы «Московская международная школа» , в Колледже Московского гуманитарного университета, на Факультете физической культуры Российского государственного социального университета , в ГБПОУ МО "УОР №3» (г Химки) и в ГБПОУ МО «Щелковский колледж» (г. Фряново).

Анализ результатов этого исследования был представлен участникам конференции группой студентов, которые принимали непосредственное участие в организации исследования и в обработке его результатов.

Так же в ходе пленарного заседания прозвучали выступления студентов посвященные анализу уровня сформированности отношения к ЗОЖ и анализу системы поддержки ЗОЖ в Российском государственном социальном университете, в Московском гуманитарном университете и в пгт Фряново Московской области.

 

Предложенные в докладах материалы вызвали  большую заинтересованность у всех участников Конференции. В них были достаточно глубоко раскрыты основные факторы и условия формирующие здоровый образ жизни и культуру здоровья. Все докладчики пришли к выводу, что у современной молодежи имеется понимание о ЗОЖ, но стремление к этому образу жизни выражено лишь у части поколения и культура здоровья, в целом, не сформирована. Большую озабоченность вызвали представленные данные о снижении уровня здоровья студентов, возникающие на фоне стрессов мегаполиса и студенческой жизни.

По завершении пленарного заседания участники Конференции перешли к работе в секциях. Модераторами секции выступили Рассохина Татьяна Васильевна – декан факультета гостеприимства и туристкой индустрии Московского филиала РМАТ и Толкачёва Наталья Николаевна Преподаватели АНО ВО «Московский гуманитарный университет», Колледж (Колледж МосГУ).

Секция № 1 была посвящена вопросам возможностей организации различных видов самодеятельного туризма, который по результатам исследования наиболее востребован у молодежи, а так же вопросам роли здорового питания в жизни людей.

В ходе работы секции участникам были представлены интереснейшие проекты, внедрение которых поможет повысить уровень организации специализированных туристских продуктов для молодежи и студентов. Были показаны пути решения проблемы информирования молодежи о ЗОЖ и о возможностях предоставляемых различными структурами для их реализации.

В рамках разговора о здоровом питании участниками был представлен серьезный анализ факторов, определяющих системы правильного здорового питания. Раскрыта проблема подходов в организации специализированного спортивного питания. Были рассмотрены технологические особенности сохранения качества продуктов здорового питания.

Параллельно проходило заседание второй секции посвященной вопросам мотивации здорового образа жизни как необходимого качества полноценной жизни гармоничного современного человека. Модераторами секции выступили Манько Николай Петрович – профессор кафедры менеджмента, информационных технологий и международного туризма МФ РМАТ и Комаров Михаил Никонорович - Доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта РГСУ.

В ходе докладов участниками активно обсуждали методы вовлечения студентов и молодежи в мероприятия направленные на формирования ЗОЖ. Были представлены интересные исследования основных факторов влияющих на мотивацию. Проведены сравнения отношения к участию в туристских мероприятиях в Российской Федерации и в европейских странах. 

По завершении работы секций состоялось подведение итогов конференции, на котором модераторами секций были подведены итоги и сформулированы основные выводы и рекомендации. Все участники пришли к общему мнению о важности и актуальности обсуждаемых вопросов. Студентами было высказано мнение о высокой полезности для них лично представленных в докладах материалов.

В завершении Конференции всем участникам Студенческой научно-практической конференции «От здорового образа жизни к культуре здоровья» были вручены дипломы участников конференции.

 

Организационный комитет Конференции выражает большую благодарность студентам, принявшим участие в работе конференции с докладами и научным руководителям этих докладов.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, а презентации докладов представлены на сайте МФ РМАТ.

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Амелин

Антонова

Арутюнян

Бондоренко

Демешев

Жутаутайте

Коломийцева

Копылов и Федосенко

Куприянова

Петрова и Глотова

Ионов

Сыроватченко

Филин

Янюшкина

 

 

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих