Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

В Московском филиале прошла VIII Международная научно-практическая конференция

30 марта 2017 г. в Московском филиале РМАТ прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве туристского вуза», проведенная кафедрой иностранных языков и гуманитарных дисциплин совместно с международной кафедрой «ВАТЕЛЬ-РМАТ».

В конференции приняли участие студенты 2 курса совместной международной магистерской программы РМАТ-ЮНИМИБ (Миланский университет Биккока, Италия), Piquard Apolline – студентка Института Ватель г. Бордо, Франция и Кресс Евгений – студент 1 курса МФ РМАТ (Республика Беларусь, Гомельская обл., г. Мозырь).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор РМАТ-директор Московского филиала, к.пед.н., профессор Соколов А.С. В своем докладе он отметил, что в Московском филиале изучение иностранных языков носит прикладной характер, эта дисциплина является одной из профилирующих, поскольку в современных условиях вряд ли можно говорить о конкурентоспособности выпускника, если он не владеет на должном уровне одним из европейских языков, и особенно языком специальности.

На конференции присутствовал Jérémie Rossignol – директору по международному развитию группы Vatel (Франция). В своем обращении к участникам конференции он обратил внимание ее участников на то какие перспективы открываются перед специалистами занятыми в индустрии туризма и гостеприимства, владеющими иностранными языками. Он также высоко оценил уровень языковой подготовки в Московском филиале.

В рамках конференции прозвучало более 20 докладов студентов и преподавателей. Академический тон конференции задали преподаватели. С докладами выступили: Жираткова Ж.В. – к. социол. н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков и гуманитарных дисциплин МФ РМАТ, Мошняга Е.В. – д. философ. н., доцент, декан факультета магистерской подготовки и аспирантуры РМАТ, Ефремов И.А. – к.технич.н., доцент международной кафедры «Ватель-РМАТ». В своих докладах преподаватели обратили особое внимание студентов на межкультурный и лингвострановедческий аспект в изучении иностранных языков. Продолжили эту тему Stefano Sparta, Daniela Boroukova, Matteo Bianco – студенты Миланского университета Бикокка, Италия.

Участники конференции студенты Московского филиала поделились своим опытом участия в зарубежных стажировках и международных конкурсах. Питюков Степан, студент 2 курса МФ, посвятил свое выступление профессиональным качествам, знаниям и навыкам,  которыми должен обладать менеджер гостиничного предприятия, чтобы соответствовать задачам, характеру и содержанию своего труда.

Довгилевич Полина, поделилась спецификой работы в европейских гостиницах. В течение полугода она проходила тренинги в гостиницах Франции и Италии.

Бакатина Елена дала практические рекомендации студентам, которые планируют летом выехать на стажировку в Болгарию.

Своим опытом участия в третьей Международной олимпиаде молодых поваров, проходившей в Индии с 28 января по 2 февраля 2017 года, поделился студент 4 курса колледжа гостиничного сервиса Лахин Глеб. Глеб был единственным представителем от российских вузов среди 50 участников из других стран. 

Макарова Ольга, студентка 4 курса МФ РМАТ принимала участие в Международном инновационном студенческом конкурсе имени Марианны Мюллер. Группа студентов, в которую входила Ольга, заняла на этом конкурсе 1 место. Конкурс проходил в октябре 2016 года в рамках конференции ЕВРОДИП в г. Ереван (Армения).

Лобурева Екатерина поделилась своими впечатлениями, посетив Всемирный экономический форум в Давосе-2017.

Очень интересные получились доклады у Кочергиной Анны и гостьи из Франции Piquard Apolline. Аня рассказала о том, какие они американцы и чем они отличаются от нас, от русских. Ее выступление было построено на собственном опыте, так как она в течение десяти лет училась и жила в Лос-Анджелесе. Аполлин Пикар посвятила свое выступление стереотипам, сложившимся у французов о русских, о том, какими нас они видят и считают. И особо было приятно, что эти представления не оправдались. По ее мнению русские очень отзывчивые и всегда рады помочь.

Боднарук Василиса поведала о французских манерах, которые отражают саму культуру Франции. Французы – очень правильная нация со строгими правилами поведения, что объясняется несколько застывшим образом их мышления. Со времени правления Наполеона они с удовольствием вводили различные писанные и неписаные правила. И при этом, чем были жестче рамки правил, тем было лучше.

Учащиеся 10 класса ГБОУ Школа № 799 СП № 1 (Гущина Галина, Волхонская Алиса, Марванова Варвара) рассказали о трудностях перевода слов с английского языка на русский на сайтах интернет продаж.

Жвания София – студентка 2 курса ГБПОУ Колледжа  «Царицыно» посвятила свое выступление современным тенденциям развития индустрии гостеприимства. А Бабаян Марианна – студентка 2 курса МФ РМАТ, очень эмоционально и красочно рассказала о культуре гостеприимства.

Об информационных технологиях в индустрии гостеприимства и туризма, о том, как они способствуют повышению эффективности системы управления и безопасности гостей, расширению клиентской базы отеля и решению ряда маркетинговых задач рассказали Giulia Zuelli, Federico Dona, Francesco Gatti – студенты 2 курса совместной международной магистерской программы РМАТ-ЮНИМИБ (Италия).

Много докладов было посвящено и развитию туризма в мире. Кресс Евгений поведал о том, как развивается событийный туризм в Республике Беларусь и каковы его перспективы развития.

Ваганова Екатерина и Гоготова Дарья, студентки 3 курса колледжа гостиничного сервиса МФ РМАТ рассказали о мотивах, которыми руководствуются люди, отправляясь в путешествия. Харалампова Тамара рассказала о самых интересных памятниках мира. Жарова Анастасия, посвятила свое выступление довольно новому виду туризма в России, а именно, безбарьерному туризму, обратив особое внимание на людей с ограниченными возможностями.

О коворкинге – о новой модели организации совместной деятельности, когда на одной площади работают специалисты различных направлений, поделилась с участниками конференции Никитина Тала.

Академизм конференции сочетался с корпоративной заинтересованностью и носил характер взаимообмена мнений, что способствовало созданию атмосферы доброжелательности и легкости общения, высокой заинтересованности в обсуждаемых вопросах.

Высокий уровень организации и проведения конференции, а также уровень владения английским языком, студентов МФ РМАТ высоко оценила в своем выступлении д.философ.н., доцент, декан факультета магистерской подготовки и аспирантуры РМАТ Мошняга Е.В.

По итогам конференции все участники были награждены Дипломами участника конференции и учебными пособиями по иностранным языкам, изданными профессорско-преподавательским составом Академии.

 

Администрация Московского филиала выражает благодарность организаторам конференции:

Заведующему кафедрой иностранных языков и гуманитарных дисциплин

Жиратковой Жанне Вячеславовне

Старшему преподавателю кафедры иностранных языков и гуманитарных дисциплин

Деминой Татьяне Юрьевне

Старшему преподавателю кафедры иностранных языков и гуманитарных дисциплин

Подгорной Людмиле Сергеевне

Доценту кафедры международной кафедры «Ватель-РМАТ»

Коровушкиной Елене Александровне 

 
 
 

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих