Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Ректор РМАТ дал развернутое интервью по Президентскому гранту газете "Вузовский вестник"

Ректор РМАТ дал развернутое интервью по Президентскому гранту газете "Вузовский вестник"

   Читать в формате PDF

Наш выбор – здоровый образ жизни

Недавно стало известно о предоставлении Российской международной академии туризма Президентского гранта на развитие гражданского общества. Академия представила проект «Разработка модели пропаганды здорового образа жизни у молодёжи и студентов средствами туризма».
На вопросы нашего корреспондента отвечает ректор РМАТ, доктор политических наук, профессор Евгений Трофимов.

- Евгений Николаевич, поздравляем Академию с важным достижением. Расскажите, пожалуйста, в чём суть проекта, его актуальность?

- Президентский грант—это своего рода отметка, что мы работаем в правильном направлении. Проект носит социальный характер и затрагивает один из приоритетных вопросов — здоровье нации, которое закладывается в молодые годы. Здоровье человека зависит от многих факторов: наследственность, экология, уровень здравоохранения, но почти на шестьдесят процентов от его образа жизни. Главные наши беды: недостаточная физическая активность, вредные привычки, несбалансированное питание я отношу не столько к лени и непомерной загруженности, сколько к низкому уровню культуры.

Оздоровление не требует больших финансовых затрат. Мы давно занимаемся этой проблемой, просто не афишируем свою деятельность, грант Президента поможет расширить наши возможности.

Президент говорил о перезагрузке демографической политики. Демографическая ситуация обострилась вследствие колоссальных потерь в Великой Отечественной войне, усугубилась в 90-е годы.

Одно цепляется за другое, и в результате общая картина неутешительна. Правительством многое делается для улучшения состояния дел, но многое зависит от каждого, в первую очередь от молодёжи.

- Президентский гранд получить непросто. На Ваш взгляд, что этому способствовало в первую очередь?

- В первую очередь, конечно, актуальность проекта, о чём я сказал выше. Но, безусловно, это и авторитет Академии. И складывается он из многих составляющих. Традиций, основанных на почти пятидесятилетней истории, благодаря которым РМАТ готовит специалистов высокого уровня, востребованных в России и за рубежом. Академия — один из ведущих российских вузов туристского профиля, где осуществляется многоуровневое профессиональное туристское образование. По рейтингу факультетов и вузов Career.ru 2016/2017 в 8-ми профессиональных сферах РМАТ занимает 5-е место, оставив позади многие именитые государственные и частные московские вузы. Огромную роль играет широкая общественная деятельность. Академия— участница многих актуальных проектов, кстати, один из них - «Создание пилотной модели социально-оздоровительного туризма в России» реализовывался на основе гранта Президента Российской Федерации. Его итог - принятый в первом чтении законопроект в Государственной думе, который одобрило и Правительство. Если коротко, то он касается изменений в налоговом кодексе, предоставляющих работодателю право компенсировать сотрудникам и членам их семей затраты на внутренний туризм в размере не более 50 тысяч рублей на человека. При этом расходы на отдых сотрудников и их семей не будут облагаться налогом на прибыль. Более восьми миллионов россиян смогут воспользоваться этими льготами.

- Какова концепция нового проекта?

- В любом образовательном учреждении главные действующие лица — студенты. Поэтому, с одной стороны, мы привлекаем их к работе над проектом, а с другой, делаем это для них. Отсюда и тема «Разработка модели пропаганды здорового образа жизни у молодёжи и студентов средствами туризма». Актуальность этого направления подтверждается ещё и тем, что Ростуризм призвал всерьёз заняться детским туризмом. У Академии сложились прочные партнёрские отношения с Химкинским округом, поэтому активными участниками проекта станут его школьники, молодёжь и студенты других вузов. По месту жительства, в образовательных учреждениях, на спортивных площадках развернётся действо, в котором будут участвовать сотни молодых горожан.

Это - спортивно-туристские квесты, турслёты, сдача норм ГТО, велопробег, мастер-классы о здоровом питании и образе жизни. Московский филиал РМАТ станет организатором подобных мероприятий на площадках столицы.

- Учитывая то, что сотни студентов Академии ежегодно проходят практику за рубежом, логично спросить, насколько применим полученный опыт в данном проекте?

- Наши студенты не только стажируются за рубежом, но и продолжают и расширяют там образование. Возможности для этого — широкие. Напомню, что подготовка кадров для сферы туризма осуществляется по 30 направлениям и профилям с использованием современных международных образовательных программ, разработанных учёными РМАТ совместно с ведущими европейскими вузами, такими как Университет Париж-1 Пантеон Сорбонна, Миланский университет Бикокка, Юго-восточный Финский Университет Прикладных Наук, Греческий Эгейский университет, Литовский Университет прикладных наук и другие.

Академия вступила на правах участника в новую европейскую программу «Эразмус+». Программа подразумевает финансирование за счет Европейской комиссии академической мобильности студентов, преподавателей и сотрудников.
Примером эффективного международного сотрудничества является программа РМАТ-Ватель (Франция), которая осуществляется с 2005 года. Состоялось 9 выпусков бакалавров-специалистов гостиничного обслуживания, получивших российские и французские дипломы о высшем образовании. Все выпускники востребованы в гостиничном и туристском бизнесе.

Итальянские студенты Миланского университета Бикокка учатся в магистратуре РМАТ, конечно, они тоже будут непременными участниками всех мероприятий. Что касается культуры внедрения здорового образа жизни, то нам есть чему поучиться у европейцев, показать это и будет задачей наших студентов.

- И всё-таки программа основана на российских ценностях и моделях поведения...

- Безусловно, но наша задача укрепить эти ценностные ориентации, чтобы выбор всегда был в пользу здорового образа жизни. Если хотите, ввести в моду этот образ. Туризм — самый подходящий для этого инструмент. Доступен, увлекателен, соревнователен... и на свежем воздухе. Что может быть лучше. Способен ли он оторвать нашу молодёжь от гаджетов? Да способен. И мы постараемся это доказать, широко используя все доступные средства и основываясь на социологических опросах. К примеру, весенний турслёт Российской международной академии туризма собрал немалое количество участников со всего Химкинского округа, но желающих участвовать в следующем гораздо больше.

- Евгений Николаевич, каковы же эти средства?

- Некоторые я уже назвал. А из традиционных — дни без табака, интерактивные лекции о вреде наркотиков, создание информационного пространства «Мы — за ЗОЖ», круглые столы на обозначенную тему, тренинги, позволяющие преодолеть вредные привычки, мастер-классы из серии «Здоровое питание» и многое другое. Не могу не назвать массовые спортивные мероприятия: походы выходного дня на лыжах, велопробеги по живописному Подмосковью, состязания в разных видах спортивного туризма...

Предлагаю присоединиться всем, будем всегда рады единомышленникам. И с наступившим Новым годом! Пусть он принесёт ощутимые результаты нашим проектам, а это значит, что молодёжь и студенты станут спортивнее, закалённее. Здоровья, счастья, исполнения желаний в 2018-м!

- Спасибо, Евгений Николаевич, желаем, чтобы у вас стало как можно больше единомышленников и успехов новому проекту РМАТ, о реализации которого мы будем информировать наших читателей.

Беседовала Алиса ЗОЛОТАРЕВА

Материал опубликован Российской международной академией туризма в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вузовский вестник, №1 (288) 1-15 января 2018 г.

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих