Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Группе Ватель - 40 лет!

«Cher Monsieur Sebban, chers colègues, bonjour! Mes meilleurs félicitations à l’occasion du 40-eme anniversaire du Groupe Vatel! Je vous souhaite beaucoup de succès, bonheur et réussite!» - так 1 ноября 2021 года на французском языке обратился к президенту-основателю Группы Ватель ректор РМАТ Евгений Николаевич Трофимов.

В видеоконференции, посвященной 40-летию Группы Ватель, принял участие ректор РМАТ Трофимов Е.Н., ректор Сочинского государственного университета Романова Г.М., директор Казанского филиала РМАТ Пономарева С.И. и Бурова Н.В., директор Центра российско-французского сотрудничества в области образования и науки Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В своем выступлении ректор РМАТ вспомнил основные вехи истории создания и открытия программы Ватель в России. Россия стала одной из первых стран, где Ватель начал свое международное развитие. Начиная с середины 90-ых Ален Себбан по несколько раз в год приезжает в Россию:
- встречается с руководством профессиональных ассоциаций, проводит многочисленные мастер-классы, в т.ч. для «Газпрома»;
- в Москве проводит курсы повышения квалификации для персонала «Президент-отеля» с последующей стажировкой ряда работников во Франции; 
- направляет экспертов Ватель для проведения аудита качества обслуживания в санаторно-курортном комплексе «Русь» в Сочи;
- направляет на Сахалин повара для организации ресторана французской кухни;
- несколько раз приглашает студентов-победителей профессиональных конкурсов во Францию на курсы повышения квалификации в институтах Ватель;
- участвует в Москве и других городах Российской Федерации в образовательных выставках и салонах.

По просьбе министра образования РФ Филиппова В.М. Ален Себбан создает российско-французскую группу экспертов для разработки нового образовательного стандарта для российских ВУЗов для подготовки менеджеров гостиничного бизнеса. Группа работает полтора года и в 2003 году представляет подготовленый стандарт на рассмотрение в Министерство.

В 2003 году при содействии Алена Себбана в Москве проходит Конференция Евродип.

В течение 2004 года идет подготовительная работа по сопоставлению учебных планов РМАТ и Ватель, эксперты РМАТ приезжают во Францию, группа экспертов Ватель дважды приезжает в Россию. В конце 2004 года разрабатывается совместная образовательная программа и график практических занятий и стажировок.

В 2005 году подписывается договор между Ватель и РМАТ и в Москве создается соответствующая кафедра, которая начинает готовить специалистов международного уровня для работы в гостиничной индустрии.

С 2005 года по настоящее время в Москве подготовлено 200 специалистов, получивших 2 диплома, диплом РМАТ и диплом Ватель. Многие из них сегодня работают на руководящих позициях в ведущих гостиничных объединениях, как в России, так и за рубежом, в США, Канаде, ОАЭ, Китае и других странах. Только во Франции на постоянной основе сегодня работают около 20 выпускников кафедры.

Ректор РМАТ в своем выступлении обратил особое внимание на то, что Ватель сегодня это не только 5 институтов, успешно работающих во Франции в Париже, Лионе, Бордо, Ниме и Нанте, но и 50 институтов Ватель, расположенных в различных странах мира. И то, что студенты Международной кафедры «Ватель-РМАТ» имеют возможность в рамках программы «Марко Поло» в течение года проучиться в этих институтах, пройти в этих странах практики и стажировки позволяет им обрести столь необходимый для их дальнейшей профессиональной карьеры опыт международного общения!

Выслушав речь ректора РМАТ, Ален Себбан заявил, что очень тронут тем, что в Академии так хорошо помнят историю создания совместной программы.

Затем выступили ректор Сочинского государственного университета Романова Г.М., директор Казанского филиала РМАТ Пономарева С.И. и Бурова Н.В., директор Центра российско-французского сотрудничества в области образования и науки Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Они также тепло поздравили Алена Себбана с юбилеем и рассказали об успешном развитии программы Ватель на базе их вузов. В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете программа пока еще не открыта, ведется подготовительная работа.

В своем ответном слове Ален Себбан поблагодарил всех российских участников видеоконференции за поздравления и пожелал им больших дальнейших успехов.

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих