Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

27 сентября - Всемирный день туризма

27 сентября студенты и преподаватели Российской международной академии туризма праздновали Всемирный день туризма.

Более 40 лет отмечают в большинстве стран мира Всемирный день туризма. Девиз нынешнего — «Туризм для обеспечения инклюзивного роста». Эта тема выбрана неспроста. Для туриндустрии сейчас непростое время. Закрытие границ, локдауны и другие запреты ощутимо ударили по туристской отрасли. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) напоминает, что в первую очередь пострадали конкретные люди, лишившиеся возможности путешествовать или даже потерявшие работу. Необходимо приложить все усилия, чтобы восстановление после пандемии и экономический рост не остались просто цифрами статистики, а на самом деле улучшили жизнь людей.

В традициях Российской международной академии туризма – в любом начинании во главу угла ставить интересы людей. За долгие годы празднования Всемирного дня туризма жители микрорайона всегда приглашаются в парк имени Величко на Сходне на праздничные мероприятия. Об этом напоминают расклеенные по городу в преддверии Всемирного дня туризма объявления. И хотя до последнего дня празднование в парке было под вопросом из-за ненастной погоды, надеялись на лучшее.

Природа наконец сжалилась и приготовила относительно погожий денёк. Правда, солнце так и не выглянуло, но было не ветрено и даже не холодно, что порадовало участников спортивно-туристского квеста, который открывал программу соревнований в одиннадцать часов.

Матчи по волейболу, мини-футболу, смотр туристской песни состоялись позднее после торжественной части.

Праздничную атмосферу создавали звучавшие со сцены парка популярные мелодии в исполнении солистов эстрадно-духового оркестра Сходненской школы искусств Сергея Субботина и Софьи Зориной.

Торжественную часть открывает поднятие флага Всемирной туристской организации. Эта почётная миссия доверена первокурснице Анне Стрелковой. И сделала она это необычным способом, забравшись по канатам под крышу над зрительной площадкой и прикрепив там полотнище. Такое мастерство зрители оценили бурными аплодисментами.

Ещё одна традиция – первым с поздравлениями обращается к собравшимся ректор Российской международной академии туризма, доктор политических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Евгений Николаевич Трофимов.

Евгений Николаевич подчеркнул, что несмотря на всю сложность ситуации, в которой находится туризм, он по-прежнему остаётся приоритетным направлением в развитии экономики. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» определяет, как первостепенную задачу усиление влияния туризма на экономику и социальную сферу страны, включая повышение занятости и доходов населения, удовлетворенности их жизнью, снижение уровня безработицы и борьбы с бедностью.

В числе главных направлений нацпроекта - увеличение к 2030 году количества внутренних турпоездок до 140 миллионов, дополнительное создание рабочих мест в туризме и смежных отраслях с 2,5 до 4,7 миллионов, значительное увеличение вклада в ВВП (до 8,3 триллиона руб.). Планируется за 10 лет увеличить количество отдыхающих в санаториях и профилакториях с 6,7 до 11,5 миллионов.

Студентам Академии, будущим профессионалам, предстоит решать эти непростые проблемы, и дальше развивая туристический сектор экономики. И в первую очередь в России, тем более что за последнее время внутренний туризм продемонстрировал заметный рост.

Евгений Николаевич поздравил путешественников и будущих профессионалов туристской сферы с праздником и заверил, что впереди ждут незабываемые поездки и интересные маршруты, новые проекты, которые будут способствовать процветанию и стабильности российского туризма, его инклюзивности и доступности.

Ректор отметил, что Академия, как всегда получила много поздравительных телеграмм. Одним из первых прислал своё поздравление президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) Виктор Георгиевич Пугиев, учредитель Академии.

В честь праздника Евгений Николаевич вручил Почетный знак ЮНЕСКО-РМАТ «Туризм для мира и развития», Почетные грамоты РМАТ большой группе студентов, преподавателей и сотрудников (список приводится ниже).

Поздравляя студентов и преподавателей Академии, директор муниципального образовательного учреждения лицея №21 Татьяна Алексеевна Шелепина отметила, что для продолжения учёбы выпускники школы всё чаще выбирают Академию. Авторитет Академии растёт, она предлагает всё новые интересные специальности, её выпускники востребованы. Школьники часто посещают мероприятия, которые проходят в РМАТ. Татьяна Алексеевна выразила уверенность, что это сотрудничество будет укрепляться.

По завершении торжественной части на сцену по очереди стали подниматься участники конкурса туристской песни. В парке разворачивались соревнования по волейболу и мини футболу, а в спортивно-туристском квесте уже определились победители. Первокурсники продемонстрировали свои таланты, участвуя во всех видах соревнований, а это значит, что посвящение в туристы прошло успешно. Активное участие в праздничных мероприятиях принимал Московский филиал, остальные дома отмечали Всемирный день туризма.

Можно сказать, что это ещё одна хорошая традиция - начинать новый учебный год с профессионального праздника. Студент далеко не каждого вуза может похвастаться таким эффектным вступлением в профессию!

После подведения итогов состязаний, можно поздравить победителей в номинациях! Ими стали - команды первокурсников, победивших в конкурсе туристской песни:

В конкурсе на лучшую песню среди учащихся факультета среднего профессионального образования РМАТ первое место заняли 13.2 и 19 группы, на втором месте – студенты групп 10 и 15. Группы 11,12,14 заняли третье место.

Среди студентов факультета менеджмента туризма первое место заняли команды 102 + 103 группы. Второе место у команды Московского филиала. На третьем месте – группы 105+106, 104+108.

В честь праздника Почётными грамотами РМАТ награждены студенты РМАТ:

- Екатерина Романова
- Анастасия Мезинова
- Софья Катаева
- Никита Никульцев
- Кристина Штанникова
- Дмитрий Наумов
- Кирилл Давтян
- Татьяна Илюшенкова
- Кристина Шишина
- Анна Исакова
- Ольга Савельева
- Ольга Альшевская
- Эмма Мелконян
- Алина Прохорова
- Александра Ли

студенты Московского филиала РМАТ:
- Даниил Евгеньев
- Алиса Евдакимова
- Полина Грищенко
- Григорий Купранов
- Алина Севастьянова
- Анастасия Творогова

Объявлена благодарность студентам факультета среднего профессионального образования:
- Любови Ушкановой
- Полине Егоровой

Почетным знаком ЮНЕСКО-РМАТ «Туризм для мира и развития» награждены преподаватели и сотрудники РМАТ и Московского филиала:
- Жанна Вячеславовна Жираткова, заведующая кафедрой иностранных языков и социальных дисциплин Московского филиала РМАТ
- Роман Михайлович Арсений, исполняющий обязанности заведующего кафедрой туризма и гостиничного дела
- Наталья Александровна Абрамова, старший преподаватель кафедры иностранных языков и зарубежного страноведения
- Любовь Сергеевна Именнова, профессор кафедры общегуманитарных дисциплин
- Лилиана Владимировна Королёва, преподаватель факультета среднего профессионального образования
- Анна Александровна Здорова, преподаватель факультета среднего профессионального образования.

Почетной грамотой РМАТ награждены:
- Татьяна Васильевна Моторнюк, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин
- Елена Николаевна Еременко, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин
- Леонид Андреевич Родигин, доцентакафедры математики и информатики
- Елена Алексеевна Сафонова, преподаватель колледжа гостиничного сервиса;
- Сергей Петрович Саяпин, заведующий информационно-техническим отделом Московского филиала РМАТ

Объявлена Благодарность:
- Тимуру Юрьевичу Грабовскому, преподавателю факультета среднего профессионального образования
- Ирине Анатольевне Колинько, преподавателю факультета среднего профессионального образования
- Дарье Юрьевне Брежневой, администратору КИС факультета среднего профессионального образования
- Валерию Павловичу Емельяшину, преподавателю факультета среднего профессионального образования

Поздравляем награждённых и всех с Всемирным днём туризма!
Профессиональных успехов и незабываемых путешествий!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих